Effectifs des écoles du secteur 1 pour l’année 2013-2014

Depuis l’année dernière, nous avons pris l’habitude de faire un état des lieux des effectifs des écoles du secteur 1.

Voici celui de cette année.

 

Effectifs écoles maternelles 2013/2014

EcoleSourceNb classesTotalRappel 2012/2013Enfants/classeTPSPSMSGSEvolution  
AmpèreDélégués3858428,333027281,19%
BerriatDirectrice514514829,00563950-2,03%
BuffonConseil d'u00e9cole412311730,755042315,13%
Claude BernardFiche AC1262226,008,678,678,6718,18%
ChorierDélégués515414430,805250526,94%
DiderotDélégués514412628,8050563814,29%
Jean MacéDirectrice3675722,33224182317,54%
JaurèsDélégués617518029,17595264-2,78%
VallierDélégués411610329,0045363512,62%
Total36103598128,752374,67328,67329,675,50%

 

EcoleSourceNb classes*Total*Rappel 2012/2013Enfants/classeCPCE1CE2CM1CM2AutresEvolution
AmpèreDélégués1127025624,5563594751505,47%
AnthoardConseil d'u00e9cole1539336926,2092837081676,50%
ChorierConseil d'u00e9cole718618426,5738404126411,09%
Jean MacéDirectrice3797626,3316231412143,95%
JaurèsDélégués1437035926,4375747670753,06%
VallierDélégués715414823,83232729313311-3,38%
Total561441139225,73307306277271280113,52%

Effectifs écoles élémentaires 2013/2014

* Les classes specialisées ne sont pas comptées
Ce contenu a été publié dans Chiffres, avec comme mot(s)-clé(s) , . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.